Mütterlicherseits

Westfalen, Ostfalen, Schlesien, Ostfriesland, Niederlande, Flandern und Frankreich

Hier nun endlich die Ahnenliste. Zur Erläuterung sei noch einmal gesagt, dass ich nicht den Anspruch erhebe, dass die Liste 100% fehlerfrei ist. Ich habe schon öfter erlebt, dass ich einige Spitzenahnen [ --> info ] wieder "verwerfen" musste, da sich bei weiteren Recherchen herausgestellt hat, daß der Name nicht korrekt war.

Wenn eine Person einen Beitrag zum Ahnenschwund [ --> info ] leistet ist ein doppeltes Vorkommen durch XXXX=YYYY gekennzeichnet, die Numerierung ist zur besseren Orientierung innerhalb der Liste nach Kekule [ --> info ]. Außerdem sind die Spitzenahnen [ --> info ] in blau dargestellt.

Ich freue mich, wenn jemand durch eigene Forschung Ergänzungen oder Korrekturen beitragen könnte. Sollten Sie Überschneidungen finden, kontaktieren Sie mich bitte.

Ahnen mütterlicherseits

Einige Ahnen der mütterlichen Seite. Die Nummern in den Bildern geben die Kekulénummer der Liste an.

Ahnenliste Elke Hasenkamp

0. Ahnenreihe (Proband)

1.Hasenkamp, Elke Lucie, Fotokaufmann, * Osnabrück 30.08.1946, + Stadland 14.08.2008
 oo I. (privat), II. Dietmar Heinrich Behse

1. Ahnenreihe (Eltern)

2.Hasenkamp, August Paul Wilhelm, Buchhalter, * Osnabrück 19.03.1911, + Helmstedt, D 18.08.1983
 oo Helmstedt, D 09.12.1939 Emma Sophie Lucie Schulz
3.Schulz, Emma Sophie Lucie, * Berlin-Friedrichsfelde 27.10.1920, + Helmstedt, D 19.06.1995
 oo Helmstedt, D 09.12.1939 August Paul Wilhelm Hasenkamp

2. Ahnenreihe (Großeltern)

4.Krone (Hasenkamp), Eberhard Heinrich August, Kaufmann, * Osnabrück 28.05.1878, + Osnabrück 16.01.1957
 oo Osnabrück 16.05.1908 Abeline Jonette Heitbrink
5.Heitbrink, Abeline Jonette, * Leer in Ostfriesland 23.08.1886, + Osnabrück 20.12.1951
 oo Osnabrück 16.05.1908 Eberhard Heinrich August Krone (Hasenkamp)
6.Schulz, Karl Hermann Paul, Gärtner, * Lättnitz, Schlesien 05.12.1885, + Helmstedt, D 25.11.1965
 oo Helmstedt, D 16.08.1913 Minna Friederike Christine Marie Schuster
7.Schuster, Minna Friederike Christine Marie, * Helmstedt, D 15.08.1885, + Helmstedt, D 08.08.1957
 oo Helmstedt, D 16.08.1913 Karl Hermann Paul Schulz

3. Ahnenreihe (Urgroßeltern)

8.Krone (genannt August Hasenkamp), Hermann Georg, Buchbinder, * Hesepe, D 12.07.1845, + Osnabrück 08.03.1901
 oo Osnabrück 16.10.1875 Maria Gertrud Schneider
9.Schneider, Maria Gertrud, * Warendorf 04.02.1850, + Duisburg, D 08.12.1913
 oo Osnabrück 16.10.1875 Hermann Georg Krone (genannt August Hasenkamp)
10.Heitbrink, Johann Friedrich Wilhelm, Kaufmann, * Bohmte 17.05.1850, + Leer 27.05.1921
 oo Leer in Ostfriesland 29.04.1881 Margaretha Elisabeth Govers
11.Govers, Margaretha Elisabeth, * Leer in Ostfriesland 16.01.1860, + Leer 08.11.1931
 oo Leer in Ostfriesland 29.04.1881 Johann Friedrich Wilhelm Heitbrink
12.Schulz, Carl August, Kutschner und Zimmermann, * Lättnitz, Schlesien 29.11.1856, + Lättnitz, Schlesien 12.11.1918
 oo Lättnitz, Schlesien 25.01.1883 Ernestine Wilhelmine Auguste Eckert
13.Eckert, Ernestine Wilhelmine Auguste, * Lättnitz, Schlesien 15.02.1859, + Lättnitz, Schlesien 05.02.1919
 oo Lättnitz, Schlesien 25.01.1883 Carl August Schulz
14.Schuster, Heinrich Friedrich Christoph (genannt Hermann), Gärtner, * Apelnstedt/Salzdahlum, D 18.09.1847, + Helmstedt, D 11.02.1915
 oo I. Helmstedt, D 27.05.1877 Sophie Marie Dorothee Ahrenberg, II. Helmstedt, D 04.11.1873 Johanna Sophie Elisabeth Bosse
15.Ahrenberg, Sophie Marie Dorothee, * Helmstedt, D 16.11.1854, + Helmstedt, D 19.12.1925
 oo Helmstedt, D 27.05.1877 Heinrich Friedrich Christoph (genannt Hermann) Schuster

4. Ahnenreihe (Alteltern)

16.Krone, Georg Heinrich, Schuhmacher, + evtl. Osnabrück, D vor 18.12.1893
 oo Regina Marie Niehaus
17.Niehaus, Regina Marie, * Hesepe Kreis Bersenbrück 17.09.1818, + Osnabrück 16.12.1893
 oo I. Osnabrück 09.05.1852 Eberhard Heinrich Hasenkamp, II. Georg Heinrich Krone
18.Schneider, Adolph (Adolf) (Adolphus Petrus Christophorus), Raseur, * Warendorf um 11.08.1798, + Warendorf 08.09.1862
 oo Warendorf 04.07.1843 Maria Josephine Luise Eikermann
19.Eikermann, Maria Josephine Luise, * 27.08.1811, + Warendorf 07.03.1885
 oo Warendorf 04.07.1843 Adolph (Adolf) (Adolphus Petrus Christophorus) Schneider
20.Heitbrink, Christoph Clamor, Heuerling, * Harpenfeld Ksp. Essen 02.05.1821, + Bohmte 07.01.1892
 oo Arenshorst 23.02.1848 Anna Maria Engel Bühning
21.Bühning, Anna Maria Engel, Heuerfrau, * Bohmte 08.06.1820, + Bohmte 17.05.1867
 oo Arenshorst 23.02.1848 Christoph Clamor Heitbrink
22.Govers, Abel Thomas, Schustermeister, * Leer in Ostfriesland 19.04.1823, + Leer 04.11.1887
 oo I. Leer in Ostfriesland 25.04.1867 Taalke Focken, II. Emden, D 01.05.1853 Johanna Lübbina Smidt
23.Smidt, Johanna Lübbina, * Emden, D 18.03.1823, + Leer in Ostfriesland 05.03.1866
 oo Emden, D 01.05.1853 Abel Thomas Govers
24.Schulz, Johann Gottlieb, Einwohner und Musikant, * Lättnitz, Schlesien 10.07.1829, + Lättnitz, Schlesien 09.01.1880
 oo Anna Maria Arlt
25.Arlt, Anna Maria, * Lättnitz, Schlesien 02.02.1831, + Lättnitz, Schlesien 25.01.1892
 oo Johann Gottlieb Schulz
26.Eckert, Johann Gottlieb, Kutschner, * Lättnitz, Schlesien 25.05.1821, + Lättnitz, Schlesien 11.08.1863
 oo Johanna Eleonore Kleber
27.Kleber, Johanna Eleonore, * Lättnitz / Dober, Schlesien 03.03.1827, + Kunzendorf / Sorau, Schlesien 1897
 oo I. Johann Gottlieb Eckert, II. Gottfried Woite
28.Schuster, Johann Heinrich Theodor, Amtsgärtner, * evtl. Groß Twülpstedt, D 15.10.1808, + Helmstedt, D 10.09.1865
 oo I. vor 10.04.1842 Johanna Friederike Magdalena Brandes, II. Alleringersleben 10.04.1842 Dorothee Friederike Charlotte Wothge
29.Wothge, Dorothee Friederike Charlotte, * Magdeburg 29.11.1819, + Helmstedt, D vor 12.02.1915
 oo I. Alleringersleben 10.04.1842 Johann Heinrich Theodor Schuster, II. Helmstedt, D 08.01.1871 Johann Carl Mühlenbruch
30.Ahrenberg, Johann Heinrich Friedrich Christoph, Leineweber, * Helmstedt, D 16.02.1818, + Helmstedt, D 26.02.1858
 oo Emmerstedt, D 26.10.1845 Catharina Margaretha Osteroth
31.Osteroth, Catharina Margaretha, * Emmerstedt, D 05.06.1820, + Emmerstedt, D 23.12.1880
 oo Emmerstedt, D 26.10.1845 Johann Heinrich Friedrich Christoph Ahrenberg

5. Ahnenreihe (Altgroßeltern)

34.Niehaus, Johann Heinrich, Heuermann, * Bramsche - Achmer - Grünegras 18.03.1781, + Hesepe 13.04.1829
 oo I. Bramsche 23.04.1812 Helene Catharine Hetlage, II. Bramsche 16.11.1808 Catharina Maria Westermeyer(s)
35.Hetlage, Helene Catharine, * Hesepe, D um 01.11.1782, + Bramsche - Achmer - Grünegras 10.12.1867
 oo I. 1806 Hardewig Hermann Hagemann, II. Bramsche 23.04.1812 Johann Heinrich Niehaus
36.Schneider, David, Organist, + Warendorf zwischen errechnet 1799 und errechnet 1807
 oo Elisabeth Möller
37.Möller, Elisabeth, Waschfrau, * evtl. Warendorf, D errechnet um 1776
 oo I. David Schneider, II. ?? König
38.Eikermann, Franz Joseph, Zimmermann, * Husen Kr. Büren 03.05.1770, + Husen, D 16.09.1827
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 04.10.1801 Anna Maria Magdalena Wiggen
39.Wiggen, Anna Maria Magdalena, * Husen Kr. Büren 18.11.1775, + Husen Kr. Büren 20.12.1844
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 04.10.1801 Franz Joseph Eikermann
40.Heitbrink, Clamor Adolph, Colonus, * Harpenfeld, D 22.01.1770, + 11.08.1839
 oo I. Bad Essen, D 01.11.1811 Maria Elisabeth (Eleonore) Pa(u)ls, II. vor 01.11.1811 NN NN
41.Pa(u)ls, Maria Elisabeth (Eleonore), * Lockhausen 01.01.1782, + Harpenfeld, D 07.11.1866
 oo I. Bad Essen, D 01.11.1811 Clamor Adolph Heitbrink, II. Harpenfeld, D 05.02.1861 Christoph Heinrich Schröder
42.Bü(h)ning, Johann H(e)inrich, * evtl. Bohmte - Stirpe - Arenshorst, D 29.01.1792, + vor 23.02.1848
 oo I. Arenshorst 12.11.1818 Anna Maria Margaretha Hartmann, II. vor 12.11.1818 NN NN
43.Hartmann, Anna Maria Margaretha, * evtl. Bohmte - Stirpe - Arenshorst, D 09.02.1796
 oo I. Arenshorst 12.11.1818 Johann H(e)inrich Bü(h)ning, II. Bohmte vor 12.02.1848 Jost Heinrich Evers
44.Govers, Jan Jürjens, Schustermeister, * Leer in Ostfriesland 23.03.1787, + Leer in Ostfriesland 15.06.1853
 oo Leer in Ostfriesland 11.07.1813 Margaretha Elisabeth Abels van Norden
45.van Norden, Margaretha Elisabeth Abels, * Leer in Ostfriesland 11.06.1786, + Leer in Ostfriesland 30.08.1862
 oo Leer in Ostfriesland 11.07.1813 Jan Jürjens Govers
46.Smidt, Jacob Janssen, Bäckergeselle, * Emden, D 04.04.1782
 oo Emden, D 09.02.1818 Aggenis Verheek
47.Verheek, Aggenis, ~ Groningen, NL 31.08.1781, + Emden, D 12.05.1870
 oo Emden, D 09.02.1818 Jacob Janssen Smidt
48.Schulz, Gottfried, Bauerngutbesitzer, * Lättnitz, Schlesien um 1799, + Lättnitz, Schlesien 12.11.1881
 oo um 1824 Maria Elisabeth Heppner
49.Heppner, Maria Elisabeth, * Lättnitz, Schlesien um 1804, + Lättnitz, Schlesien 06.10.1879
 oo I. um 1822 Samuel Hoffmann, II. um 1824 Gottfried Schulz
50.Arlt, Christian, Kutschner, * Lättnitz, Schlesien 12.1807, + Lättnitz, Schlesien 09.01.1866
 oo Maria Elisabeth Anna Rosina Hering
51.Hering, Maria Elisabeth Anna Rosina, * Lättnitz, Schlesien 04.1808, + Lättnitz, Schlesien 24.10.1881
 oo Christian Arlt
56.Schuster, Johann Ludwig, Tribunalbote, * Frankfurt an der Oder errechnet 1759, + Helmstedt, D 14.07.1833
 oo I. Emmerstedt, D 03.06.1799 Johanna Dorothee Ahrenbek, II. Helmstedt, D 30.07.1821 Margarethe Elisabeth Schlüter, III. evtl. Kissenbrück, D vor 1799 Friederike Christina Hornburg
57.Ahrenbek, Johanna Dorothee, * Groß Twülpstedt, D
 oo Emmerstedt, D 03.06.1799 Johann Ludwig Schuster
58.Wothge, Johann Peter, Grenzaufseher, * Flechtingen/Calvörde/Neuhaldensleben? um 08.1793
 oo Juliane Margarethe Sophie Meyer
59.Meyer, Juliane Margarethe Sophie, * Flechtingen/Calvörde/Neuhaldensleben? um 08.1792
 oo Johann Peter Wothge
60.Ahrenberg, Johann Heinrich Christoph, Arbeitsmann, * errechnet 1780, + Helmstedt, D 02.10.1852
 oo Catharina Maria Gelner (Göllner)
61.Gelner (Göllner), Catharina Maria, * Ummendorf 24.03.1787, + Helmstedt, D 12.01.1857
 oo Johann Heinrich Christoph Ahrenberg
62.Osteroth, Johann Heinrich Christoph, Kothsasse, * Emmerstedt, D 16.06.1780, + Emmerstedt, D vor 13.04.1834
 oo Emmerstedt, D um 21.06.1807 (Anna) Maria Friederike Henriette Wöhlecke
63.Wöhlecke, (Anna) Maria Friederike Henriette, * Emmerstedt, D 27.04.1786, + Emmerstedt, D 16.06.1856
 oo I. Emmerstedt, D 02.08.1804 Andreas Friedrich Osteroth, II. Emmerstedt, D um 21.06.1807 Johann Heinrich Christoph Osteroth

6. Ahnenreihe (Alturgroßeltern)

68.Niehaus (Auch: Niehuss), Johann Berend, Heuerman, * Bramsche - Achmer - Wackum 05.11.1747, + Grünegras, D 1806
 oo Bramsche 12.05.1771 Margaretha Adelheit (Anna) Schwarberg
69.Schwarberg, Margaretha Adelheit (Anna), * Grünegras, D 03.03.1737, + Grünegras, D 29.07.1816
 oo Bramsche 12.05.1771 Johann Berend Niehaus (Auch: Niehuss)
70.Hetlage(s), Hermann He(i)nrich, Heuermann, * Rieste 03.08.1732, + vor 1797
 oo I. Bramsche 09.08.1757 Catherina Margaretha Böwer, II. Bramsche 15.10.1781 Catharina Margarethe Busch
71.Busch, Catharina Margarethe, * Grünegras / Achmer, D 29.06.1749, + Hesepe, D 14.03.1790
 oo Bramsche 15.10.1781 Hermann He(i)nrich Hetlage(s)
76.Eickerman, Ewerhardus (Bernhard), * Büren - Lichtenau - Atteln 01.09.1753
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 10.08.1768 Maria Gertrud Brune
77.Brune, Maria Gertrud, * Büren - Lichtenau - Atteln 03.04.1735
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 10.08.1768 Ewerhardus (Bernhard) Eickerman
78.Wiggen, Anton
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 19.05.1765 Maria Katharina Lages
79.Lages, Maria Katharina
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 19.05.1765 Anton Wiggen
80.Heitbrinker (auch: Heidbrink), Johann Friedrich, Colon
 oo Anna Margarethe Meinert
81.Meinert, Anna Margarethe
 oo Johann Friedrich Heitbrinker (auch: Heidbrink)
82.Pauls (auch: Pals), Jobst Heinrich, Markkötter
 oo Catharina Eleonore Eggert
83.Eggert, Catharina Eleonore
 oo Jobst Heinrich Pauls (auch: Pals)
84.Bü(h)ning, Gerdt Heinrich (Everd), Heuermann, * Hunteburg, D 27.04.1769, + Herringhausen, D 25.02.1836
 oo Arenshorst 04.11.1776 Anna Maria Engel Heuer
85.Heuer, Anna Maria Engel, Heuerfrau, * um 1751, + Arenshorst 05.01.1825
 oo Arenshorst 04.11.1776 Gerdt Heinrich (Everd) Bü(h)ning
86.Hartmann, Johann Jürgen, Colonus, * errechnet 1767, + Lecker, D 03.06.1815
 oo 31.10.1793 Anna Maria Rahe
87.Rahe, Anna Maria, Colona, * 27.02.1778, + Herringhausen, D 17.03.1846
 oo I. 31.10.1793 Johann Jürgen Hartmann, II. Franz Heinrich Wehnke, III. Gerd Heinrich Zur Hage
88.Govers, Jürjen Janssen, Schuhmachermeister, * Weener, D errechnet 1751, + 24.11.1828
 oo I. Leer in Ostfriesland 17.10.1779 Christina Berends, II. Leer in Ostfriesland 14.11.1790 Hilke Willems
89.Berends, Christina, * Leer in Ostfriesland 29.01.1750, + Leer in Ostfriesland 23.02.1790
 oo Leer in Ostfriesland 17.10.1779 Jürjen Janssen Govers
90.van Norden, Abel Joesten, Bootsmann / Schiffer, * Leer in Ostfriesland 06.11.1750, + Leer in Ostfriesland 29.05.1810
 oo Loga 17.04.1773 Hiske Thoomsen
91.Thoomsen, Hiske, * Loga 24.11.1748, + Leer in Ostfriesland 23.04.1820
 oo Loga 17.04.1773 Abel Joesten van Norden
92.Smidt, Harm Jakobs, Bäcker, * evtl. Weener errechnet AFT 1745
 oo Margaretha Christina Beening
93.Beening, Margaretha Christina, * Leer in Ostfriesland 26.01.1751
 oo Harm Jakobs Smidt
94.Verheek, Abel, Bildhauer, ~ Groningen, NL 04.02.1752, + evtl. Emden, D 23.12.1794
 oo Groningen, NL 09.05.1777 Lubina Harmanni
95.Harmanni, Lubina, ~ Groningen, NL 14.04.1748, + 27.04.1811
 oo Groningen, NL 09.05.1777 Abel Verheek
96.Schulz, Johann George, Gärtner, + Lättnitz, Schlesien vor 1874
 oo Maria Klose
97.Klose, Maria, + Lättnitz, Schlesien vor 1874
 oo Johann George Schulz
98.Heppner, Gottfried, Bauer, + Lättnitz, Schlesien vor 1879
 oo Anna (Eva) Rosina Hirthe
99.Hirthe, Anna (Eva) Rosina
 oo Gottfried Heppner
100.Arlt, Samuel, Kutschner, * 12.1764, + Lättnitz, Schlesien 18.05.1845
 oo Johanna Dorothea Teusler
101.Teusler, Johanna Dorothea, * 03.1770, + Lättnitz, Schlesien 30.01.1839
 oo Samuel Arlt
102.Hering, Johann Christian, Bauer, + Lättnitz, Schlesien 18.04.1839
 oo Anna Rosina Eckert
103.Eckert, Anna Rosina, + Lättnitz, Schlesien 03.05.1847
 oo Johann Christian Hering
114.Ahrenbek, Johann Christoph, Einwohner und Handarbeiter, * Klein Twülpstedt, D 10.02.1730, + vor 26.05.1799
122.Göllner, Johann Bernhard
 oo Catharina Maria Bohnstedt
123.Bohnstedt, Catharina Maria
 oo Johann Bernhard Göllner
124.Osteroth, Johann Andreas, Kothsass, * Süpplingenburg 20.11.1754, + Emmerstedt, D 14.11.1786
 oo Emmerstedt, D 20.11.1777 Margarethe Elisabeth Look
125.Look, Margarethe Elisabeth, * Emmerstedt, D 23.06.1756
 oo Emmerstedt, D 20.11.1777 Johann Andreas Osteroth
126.Wöhleke, Johann Peter, Kothsass, * Emmerstedt, D 29.02.1742, + Emmerstedt, D 23.09.1813
 oo I. Emmerstedt, D 15.11.1770 Catharina Margarethe Evers, II. Emmerstedt, D 04.11.1773 Anna Hedwig Meine
127.Meine, Anna Hedwig, * Emmernborn (Wangelnstedt), D 16.05.1751, + Emmerstedt, D 01.11.1795
 oo Emmerstedt, D 04.11.1773 Johann Peter Wöhleke

7. Ahnenreihe (Obereltern)

136.Niehaus(s) (Niehuss), Stephan Heinrich, Schneider in Wackum Nr. 41 (Feldkamps Nebenhaus), * Seeste, Ksp. Westercappeln 03.01.1700, + Bramsche - Achmer - Wackum 10.01.1750
 oo I. Bramsche 11.1730 Anna Margaretha Bühner, II. Bramsche 13.04.1744 Anna Elsaben Feldkamp
137.Feldkamp, Anna Elsaben, * Bramsche - Achmer - Wackum 1720, + Bramsche - Achmer - Wackum 23.12.1755
 oo Bramsche 13.04.1744 Stephan Heinrich Niehaus(s) (Niehuss)
138.Schwarberg, Dierck Heinrich, Heuermann in Achmer (Grünegras), * Grünegras, D 1689, + 17.03.1755
 oo Bramsche 06.05.1727 Anna Catharina Koch
139.Koch, Anna Catharina, * Grünegras, D 1700, + Grünegras, D 16.02.1782
 oo Bramsche 06.05.1727 Dierck Heinrich Schwarberg
140.Hetlage (Heitlage), Johann Heinrich, Heuermann in Rieste, * Rieste 1698, + Rieste 24.11.1751
 oo I. Bramsche 1730 Margarethe Elsaben Schröder, II. Bramsche 1736 Anna Margaretha Wallmann
141.Schröder, Margarethe Elsaben, * Hesepe, D 1701, + Rieste 07.10.1735
 oo I. Bramsche 1730 Johann Heinrich Hetlage (Heitlage), II. 1727 Johann Diederich Meyer
142.Busch, Johann Hermann, Schulmeister, * Pente (Schagen) 02.04.1710, + Hemke, D 14.02.1771
 oo I. Bramsche 15.02.1758 Anna Margaretha Bockwehte, II. Bramsche 07.04.1735 Catharina Margaretha Büngeler, III. Bramsche 20.07.1759 Anna Catharina Hermann sive Frerckers
143.Büngeler, Catharina Margaretha, * Bramsche - Achmer 1707, + Bramsche - Achmer 07.08.1756
 oo Bramsche 07.04.1735 Johann Hermann Busch
152.Eickerman, Joannes Henricus, * Büren - Lichtenau - Atteln 13.10.1726
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 16.11.1742 Catharina Margarethe Meyer
153.Meyer, Catharina Margarethe
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 16.11.1742 Joannes Henricus Eickerman
154.Brunss, Ignatius
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 03.04.1735 Agnetis Noellen
155.Noellen, Agnetis
 oo Büren - Lichtenau - Atteln 03.04.1735 Ignatius Brunss
170.Hölscher, genannt Heuer, Jürgen Matthias, Markkötter im Feldkamp
 oo Maria Margarethe Heuer
171.Heuer, Maria Margarethe
 oo Jürgen Matthias Hölscher, genannt Heuer
172.Hartmann, Johann Jürgen Hermann, Colon, * 1716, + 25.04.1770
 oo 08.10.1748 Anna Margarete Kolckmeyer
173.Kolckmeyer, Anna Margarete, ~ 16.07.1730, + 11.10.1761
 oo 08.10.1748 Johann Jürgen Hermann Hartmann
174.Rahe, Johann Claus Heinrich, Halberbe, ~ 24.03.1748
 oo Bohmte 23.10.1776 Anne Eleonore Obbrock
175.Obbrock, Anne Eleonore
 oo Bohmte 23.10.1776 Johann Claus Heinrich Rahe
176.Govers, Jan Matthias
178.Hindriks Tamboer, Berent, Weber, ~ Leer in Ostfriesland 24.01.1716, + Leer in Ostfriesland 21.09.1781
 oo vor 05.04.1742 Feeke Clasen Kramers
179.Clasen Kramers, Feeke, * evtl. Leer, D errechnet vor 11.1711, + Leer in Ostfriesland 12.11.1772
 oo vor 05.04.1742 Berent Hindriks Tamboer
180.van Norden, Joest Janssen, Roggenmüllerknecht, ~ Leer in Ostfriesland 07.05.0698
 oo I. Leer in Ostfriesland 08.10.1742 Elske Alberts, II. Foelke Cornellies
181.Alberts, Elske, * Lütetsburg (Norden), D, + Leer in Ostfriesland 13.11.1784
 oo Leer in Ostfriesland 08.10.1742 Joest Janssen van Norden
182.Uken, Thomas, * evtl. Loga, D errechnet um 1721, + Loga 13.04.1793
 oo Loga 18.09.1746 Ede Harmens
183.Harmens, Ede, ~ Amdorf, D 12.09.1723
 oo Loga 18.09.1746 Thomas Uken
184.Smit, Jacob Harms, Heuermann
 oo NN NN
185.NN, NN
 oo Jacob Harms Smit
186.Beeningh, Carsien, + Leer in Ostfriesland 26.08.1755
 oo evtl. Leer, D vor 1740 Elske Aaldricks
187.Aaldricks, Elske, + Leer in Ostfriesland 30.11.1752
 oo evtl. Leer, D vor 1740 Carsien Beeningh
188.Verheek, Willem, ~ Hoogezand, NL 14.07.1720
 oo I. Groningen, NL 25.11.1760 Jacobje Poppeling, II. Groningen, NL 02.01.1748 Angenis ten Velde
189.ten Velde, Angenis, ~ Groningen, NL 06.03.1722
 oo Groningen, NL 02.01.1748 Willem Verheek
190.Harmanni, Johannes, ~ Martini-kerk, Groningen, Groningen, Nederland 03.08.1717, + Groningen, NL vor 07.12.1753
 oo Groningen, NL 06.11.1744 Hasina Stheman
191.Stheman, Hasina, * Pieterburen, NL 27.08.1718
 oo I. Groningen, NL 07.08.1756 Johannes Rhoda, II. Groningen, NL 06.11.1744 Johannes Harmanni
204.Hering, David, + Lättnitz, Schlesien um 1807
228.Ahrenbeck, Hanß, Ackermann
 oo Groß Twülpstedt, D 22.04.1727 Anna Marie Lilien
229.Lilien, Anna Marie, ~ Groß Twülpstedt, D 26.10.1697
 oo Groß Twülpstedt, D 22.04.1727 Hanß Ahrenbeck
248.Osteroth, Friedrich Henni, Brinksitzer, * Süpplingenburg 12.01.1711
 oo Süpplingenburg 03.07.1736 Anne Sophie Weferling
249.Weferling, Anne Sophie, * Barmke, D 12.03.1715
 oo Süpplingenburg 03.07.1736 Friedrich Henni Osteroth
250.Look, Johann Christoph, Kothsaß, * Emmerstedt, D 07.12.1711, + Emmerstedt, D 26.10.1785
 oo Emmerstedt, D 25.10.1753 Catharina Elisabeth Fricke
251.Fricke, Catharina Elisabeth, * Emmerstedt, D 21.06.1735, + Emmerstedt, D 18.04.1809
 oo Emmerstedt, D 25.10.1753 Johann Christoph Look
252.Wöleke, Heinrich Andreas, Kothsaße, ~ Emmerstedt, D 25.03.1711, + Emmerstedt, D 23.06.1785
 oo Emmerstedt, D 11.11.1734 Catharina Maria Schünemann
253.Schünemann, Catharina Maria, ~ Emmerstedt, D 20.11.1712
 oo Emmerstedt, D 11.11.1734 Heinrich Andreas Wöleke
254.Meine, Hans Henning, Kothsaß, * Emmerstedt, D 07.12.1717, + Emmerstedt, D 28.02.1805
 oo Emmerstedt, D 16.11.1747 Catharina Maria Wagenfeier
255.Wagenfeier, Catharina Maria, * Emmerstedt, D 15.08.1729, + Emmerstedt, D 29.09.1771
 oo Emmerstedt, D 16.11.1747 Hans Henning Meine

8. Ahnenreihe (Obergroßeltern)

272.Niehaus, Jürgen
 oo Anna Kellermeyer
273.Kellermeyer, Anna
 oo Jürgen Niehaus
274.Wahrhaus, Col. Feldkamp, Johann Diederich, Markkötter in Achmer (Wackum), * Bramsche - Achmer - Wackum 12.03.1679, + Grünegras, D 18.08.1755
 oo Bramsche 11.1717 Anna Adelheit Feldkamp
275.Feldkamp, Anna Adelheit, * Bramsche - Achmer - Wackum 06.1695, + Bramsche - Achmer - Wackum 07.01.1750
 oo Bramsche 11.1717 Johann Diederich Wahrhaus, Col. Feldkamp
276.Schwarberg, Johann Dierck, Colonus Vollerbe in Achmer (Grüngras) Nr. 17, * Grünegras, D, + Grünegras, D um 1700
 oo I. Bramsche 12.10.1690 (Anna Catharina) Regina Maria Meyer zu Heringen, II. Bramsche um 1687 Margarethe Stapelberg
277.Meyer zu Heringen, (Anna Catharina) Regina Maria, * Atter (Heringen), Ksp. Osnabrück 1659, + Grünegras, D 12.08.1734
 oo Bramsche 12.10.1690 Johann Dierck Schwarberg
278.Koch, Johann Tebbe, Markkötter in Achmer (Grünegras), * Grünegras, D, + Grünegras, D 1721
 oo Bramsche 1700 Catharina Margaretha Mueß
279.Mueß, Catharina Margaretha, * Hemke, D 23.07.1673, + Grünegras, D 1709
 oo Bramsche 1700 Johann Tebbe Koch
280.Hetlage (Heitlage), Johann, Brinksitzer in Rieste Nr. 84, * Rieste 08.08.1677, + Rieste 23.01.1753
 oo Bramsche 1695 Anna Adelheit im Masche sive Giesker
281.im Masche sive Giesker, Anna Adelheit, * Rieste 05.04.1671, + Rieste 18.01.1748
 oo Bramsche 1695 Johann Hetlage (Heitlage)
282.Schröder, Heinrich, Heuermann in Hesepe Nr. 4, * evtl. Epe, D, + Hesepe, D 1707
 oo Bramsche 1701 Elsche auf der Heyde
283.auf der Heyde, Elsche, * Hesepe, D 1663, + Hesepe, D 10.01.1725
 oo Bramsche 1701 Heinrich Schröder
284.Busch, Joest Wilhelm, Schulmeister in Pente (Schagen), * Osnabrück - Atter 11.1678, + Schagen 08.02.1728
 oo Bramsche 1702 Anna Margaretha Steinemann
285.Steinemann, Anna Margaretha, * Bramsche - Achmer - Tömmern 1675, + Pente 12.11.1752
 oo Bramsche 1702 Joest Wilhelm Busch
286.Büngeler, Gerd, Heuermann in Achmer, * Lintern, Ksp. Neuenkichen im Hülsen 05.1664, + Bramsche - Achmer 24.06.1734
 oo Bramsche 1703 Catharina Margaretha Steinemann
287.Steinemann, Catharina Margaretha, * Bramsche - Achmer - Tömmern 1662, + Bramsche - Achmer 01.01.1740
 oo Bramsche 1703 Gerd Büngeler
304.Eickerman, Jacobi
 oo vor 1716 Gedrudis Niggemeyer
305.Niggemeyer, Gedrudis
 oo vor 1716 Jacobi Eickerman
346.Kolckmeyer, Nikolaus Claus Heinrich, ~ 18.11.1685, + 17.01.1761
 oo Arenshorst 19.10.1726 Regine Katarine Gertrud Margarete### bramsche 5637 Meerhoff
347.Meerhoff, Regine Katarine Gertrud Margarete### bramsche 5637, * 1694, + 07.11.1761
 oo Arenshorst 19.10.1726 Nikolaus Claus Heinrich Kolckmeyer
348.Rahe, Johann Heinrich Christian Nikolaus, * 1705, + 22.10.1759
 oo 20.10.1741 Anne Katarine Epker
349.Epker, Anne Katarine, * 1723, + 12.06.1776
 oo I. 20.10.1741 Johann Heinrich Christian Nikolaus Rahe, II.bramsche0997 Wulf
356.Harmens, Hendrik, ~ Leer in Ostfriesland 21.04.1671
 oo Leer in Ostfriesland 1703 Taalke Wilkens
357.Wilkens, Taalke, * Markhuisen geschätzt vor 1685
 oo Leer in Ostfriesland 1703 Hendrik Harmens
360.Joesten, Jan, * Norden, D
 oo Leer in Ostfriesland 09.10.1692 Stÿntje Wÿards
361.Wÿards, Stÿntje, ~ Leer in Ostfriesland 05.07.1668
 oo Leer in Ostfriesland 09.10.1692 Jan Joesten
364.Thoomsen, Uke, Siel- und Deichrichter, * Loga geschätzt um 1700, + Loga 13.02.1761
 oo evtl. Loga, D vor 1721 Margaretha Elisabeth Müllers
365.Müllers, Margaretha Elisabeth, * evtl. Loga, D errechnet um 1695, + Loga 07.07.1781
 oo evtl. Loga, D vor 1721 Uke Thoomsen
366.Epkes, Harmen, Heuerling von Epke Frerichs, * Amdorf, D, + Amdorf, D 28.03.1724
 oo evtl. Amdorf, D 16.05.1719 Hiskeloga 1195 Dyken
367.Dyken, Hiskeloga 1195, * errechnet um 1698, + Nettelburg 15.10.1758
 oo I. evtl. Amdorf, D 16.05.1719 Harmen Epkes, II. Amdorf, D 01.03.1727 Gerdt Gerdes
376.Verheek, Abel, ~ Veendam, NL 04.10.1696
 oo Hoogezand, NL 07.11.1717 Jantje Willems
377.Willems, Jantje, * Kalkwijk gem. Hoogezand, NL
 oo Hoogezand, NL 07.11.1717 Abel Verheek
378.ten Velde, Gerardus, + vor 02.01.1762
 oo Groningen, NL 09.05.1719 Catharina Catarina Fockens
379.Fockens, Catharina Catarina, ~ Groningen, NL 01.02.1682, + Groningen, NL 02.01.1762
 oo Groningen, NL 09.05.1719 Gerardus ten Velde
380.Harmanni, Harmannus, * Farmsum gem. Delfzijl, NL, + Groningen, NL um 27.11.1739
 oo Groningen, NL 13.04.1712 Cathrina Torné
381.Torné, Cathrina, * Martini-kerk, Groningen, Groningen, Nederland 28.05.1689
 oo Groningen, NL 13.04.1712 Harmannus Harmanni
382.Stheman, Henricus, Pastor, * Sappemeer, NL 22.01.1680, + Pieterburen en Wierhuizen, NL 06.09.1753
 oo I. Pieterburen en Wierhuizen, NL 03.05.1716 Lubina Hoendricks, II. Pieterburen en Wierhuizen, NL 16.06.1748 Geeske Pieters
383.Hoendricks, Lubina, * Pieterburen, NL 21.05.1695, + Pieterburen, NL 21.05.1720
 oo Pieterburen en Wierhuizen, NL 03.05.1716 Henricus Stheman
458.Lilien, Henrich, ~ Groß Twülpstedt, D 12.01.1668
496.Osteroth, Friedrich, Kothsaß
 oo Süpplingenburg 16.01.1702 Anna Kamrath
497.Kamrath, Anna
 oo Süpplingenburg 16.01.1702 Friedrich Osteroth
498.Weferling, Heinrich, Leinweber, * Barmke, D 1673, + Barmke, D vor 03.07.1736
 oo Barmke, D 19.11.1711 Anna Margarethe Rustenbeck
499.Rustenbeck, Anna Margarethe
 oo Barmke, D 19.11.1711 Heinrich Weferling
500.Lock (Junior), Hans, Einwohner und Kothsaße, ~ Emmerstedt, D 03.01.1698, [] Emmerstedt, D 01.06.1738
 oo Emmerstedt, D 17.06.1723 Abigail Bangemann
501.Bangemann, Abigail, ~ Emmerstedt, D 05.02.1699, [] Emmerstedt, D 01.10.1747
 oo I. Emmerstedt, D 17.06.1723 Hans Lock (Junior), II. Emmerstedt, D 14.01.1740 Conrad Pasche Jacobs
502.Fricke, Hermann Daniel, Radmacher, * Emmernborn (Wangelnstedt), D errechnet um 11.1695, + Emmerstedt, D 28.02.1793
 oo Emmerstedt, D 02.11.1734 Ilsa Maria Osteroth
503.Osteroth, Ilsa Maria, * Groß Steinum, D 13.08.1709, + Emmerstedt, D 16.10.1783
 oo Emmerstedt, D 02.11.1734 Hermann Daniel Fricke
504.Wohlke, Christoph, Kothsaße
 oo Emmerstedt, D 03.05.1708 Maria Köhneke
505.Köhneke, Maria
 oo Emmerstedt, D 03.05.1708 Christoph Wohlke
506.Schünemann, Hanß Heinrich, Kothsaße, ~ Emmerstedt, D 04.10.1672
 oo Emmerstedt, D 25.11.1704 Catharina Elisa Log
507.Log, Catharina Elisa, ~ Emmerstedt, D 09.02.1679
 oo Emmerstedt, D 25.11.1704 Hanß Heinrich Schünemann
508.Meine, Jochen Friedrich, Kothsaß, ~ Emmerstedt, D 26.02.1691
 oo Emmerstedt, D 26.09.1715 Dorothea Elisabeth Pieper
509.Pieper, Dorothea Elisabeth, * Emmerstedt, D vor 1697
 oo Emmerstedt, D 26.09.1715 Jochen Friedrich Meine
510.Wagenführ, Siegfried Andreas, Kothsaß, ~ Büddenstedt 11.08.1696
 oo Emmerstedt, D 19.01.1723 Catharina Elisabeth Fricke
511.Fricke, Catharina Elisabeth, ~ Emmerstedt, D 24.07.1701
 oo I. Emmerstedt, D 19.01.1723 Siegfried Andreas Wagenführ, II. Emmerstedt, D 1714 Barthold Piper

9. Ahnenreihe (Oberurgroßeltern)

548.Wahrhaus (Wahrhuss), Johann Heinrich, Colonus Vollerbe in Achmer (Wackum) Nr. 2, * Bramsche - Achmer - Wackum 1640, + Bramsche - Achmer - Wackum 04.04.1727
 oo I. Bramsche 1669 Elsche Stahl (Stael) von der krummen Heide, II. Bramsche 19.01.1671 Anna Törner
549.Törner, Anna, * Osnabrück - Atter 1643, + Bramsche - Achmer - Wackum 17.08.1727
 oo Bramsche 19.01.1671 Johann Heinrich Wahrhaus (Wahrhuss)
550.Holssmann, Col. Feldkamp, Johann Diederich, Markkötter in Achmer (Wackum) Nr. 41, * Hemke, D, + Bramsche - Achmer - Wackum
 oo Bramsche um 1690 Anna Maria Feldkamp
551.Feldkamp, Anna Maria, * Bramsche - Achmer - Wackum 1664, + Bramsche - Achmer - Wackum 27.01.1729
 oo Bramsche um 1690 Johann Diederich Holssmann, Col. Feldkamp
552.Schwarberg, Heinrich, Colonus Vollerbe in Achmer (Grünegras) Nr. 17, Kloster Bentlage eigen, * Grünegras, D, + Grünegras, D
 oo Bramsche 1665 Margaretha Kopatt
553.Kopatt, Margaretha, * Seeste, Ksp. Westercappeln 1639, + Grünegras, D 13.10.1674
 oo Bramsche 1665 Heinrich Schwarberg
556.Börger, Col. Koch, Johann, Markkötter in Achmer (Grünegras) Nr. 52, * Bramsche - Balkum, Col. Ueffeln, + Grünegras, D
 oo Bramsche um 1655 Catharina Koch
557.Koch, Catharina, * Grünegras, D, + Grünegras, D
 oo Bramsche um 1655 Johann Börger, Col. Koch
558.Kreyenhagen, Col. Mueß, Tebbe, Erbkötter, * Hemke, D 1641, + Hemke, D 30.11.1710
 oo Bramsche 1668 Anna Adelheit Mueß
559.Mueß, Anna Adelheit, * Hemke, D, + Hemke, D
 oo Bramsche 1668 Tebbe Kreyenhagen, Col. Mueß
560.König, Col. Hetlage, Johann, Brinksitzer in Rieste Nr. 84, * Rieste, + Rieste 18.12.1694
 oo Bramsche um 1670 Engel Hetlage
561.Hetlage, Engel, * Rieste, + Rieste nach 1694
 oo Bramsche um 1670 Johann König, Col. Hetlage
562.im Masche sive Giesker, Arend, Erbkötter, * Rieste 1621, + Rieste 21.01.1675
 oo I. Bramsche um 1655 Alheit vulgo Giesken, II. Bramsche 1668 Margaretha Koch
563.Koch, Margaretha, * Bramsche 1652, + Rieste 08.04.1722
 oo Bramsche 1668 Arend im Masche sive Giesker
566.auf der Heyde, Arend
570.Steinemann, Johann Wilhelm, Heuermann in Achmer (Tömmern), * Halen Ksp. Wersen, D, + Bramsche - Achmer - Tömmern
 oo um 1660 Anna Butcke
571.Butcke, Anna, * Bramsche - Achmer - Tömmern, + Bramsche - Achmer - Tömmern
 oo um 1660 Johann Wilhelm Steinemann
572.Büngeler, Hermann Wessel
 oo Anna Adelheit Schürmann
573.Schürmann, Anna Adelheit
 oo Hermann Wessel Büngeler
574.= 570. Steinemann, Johann Wilhelm
575.= 571. Butcke, Anna
692.Kolckmeyer, Gerhard Georg, * 1653, + 15.03.1691
 oo vor 1685 Elisabet Ölgeschläger
693.Ölgeschläger, Elisabet, * 1654, + 26.11.1727
 oo I. vor 1685 Gerhard Georg Kolckmeyer, II. Hermann Homelius###bramsche 4782 Kolckmeier, III. Jakob Daniel###bramsche 4784 Swake, genannt Kolkmeier
712.Hinderycks Reising, Harmen, Soldat, * Leer in Ostfriesland
 oo Leer in Ostfriesland 10.12.1668 Antie (Anne) Hindrycks
713.Hindrycks, Antie (Anne), * Weener, D
 oo I. Leer in Ostfriesland 10.12.1668 Harmen Hinderycks Reising, II. Mewes Gerds
722.Haÿken, Weiert, Weber, ~ Leer in Ostfriesland 02.05.1641
 oo Leer in Ostfriesland 05.10.1667 Geertien Geerts
723.Geerts, Geertien, * Driever, D
 oo Leer in Ostfriesland 05.10.1667 Weiert Haÿken
728.Ucken, Thomas, + Loga vor 23.08.1749
 oo evtl. Loga, D geschätzt vor 1700 Almt NN
729.NN, Almt, + Loga 23.08.1749
 oo evtl. Loga, D geschätzt vor 1700 Thomas Ucken
752.Verheke, Jannes
 oo I. Veendam, NL 25.11.1694 Jutte Roeleffs, II. Veendam, NL 15.09.1700 Willemina Tuis
753.Roeleffs, Jutte, * Veendam, NL, + Veendam, NL vor 15.09.1700
 oo Veendam, NL 25.11.1694 Jannes Verheke
754.Jacobs, Willem, ~ Hoogezand, NL 11.04.1679
 oo Hoogezand, NL 21.10.1694 Geesjen Roelofs
755.Roelofs, Geesjen, ~ Sappemeer, NL 20.08.1676
 oo Hoogezand, NL 21.10.1694 Willem Jacobs
758.Fockens, Haije, * Eenum, NL
 oo Groningen, NL 28.11.1677 Agneta Wijkmans
759.Wijkmans, Agneta, * Breda, NL
 oo Groningen, NL 28.11.1677 Haije Fockens
762.Torné, Jannes
 oo Groningen, NL 16.11.1682 Helena Sluijters
763.Sluijters, Helena, ~ Groningen, NL 04.12.1660
 oo Groningen, NL 16.11.1682 Jannes Torné
764.Stheman, David, Reformierter Pastor, * Leer in Ostfriesland um 1646, + Sappemeer, NL 27.07.1713
 oo um 1675 Haeske Meijer
765.Meijer, Haeske, ~ Sappemeer, NL 14.02.1647, + vor 02.06.1733
 oo um 1675 David Stheman
766.Hoendricks, Gerardus, Reformierter Pastor, ~ Groningen, NL 13.08.1650
 oo Groningen, NL 01.12.1687 Alegonda Chardon
767.Chardon, Alegonda, ~ Groningen, NL 13.10.1668
 oo Groningen, NL 01.12.1687 Gerardus Hoendricks
916.Lilien, Hans
996.Wefeling, Hans, Oelschläger
 oo Barmke, D 18.11.1673 Maria Stoffelß
997.Stoffelß, Maria
 oo Barmke, D 18.11.1673 Hans Wefeling
998.Rustenbeck, Christmars? Hans Heinrich, Halbspänner
 oo Barmke, D 14.05.1750 Anna Katharina Volkmar
999.Volkmar, Anna Katharina856 / 17, * Emmerstedt, D 1669
 oo Barmke, D 14.05.1750 Christmars? Hans Heinrich Rustenbeck
1000.Lock, Hanß, Einwohner, Halbspänner und Kothsaße, * Emmerstedt, D 19.04.1651, [] Emmerstedt, D 20.09.1733
 oo Emmerstedt, D 16.11.1675 Maria Meine
1001.Meine, Maria, ~ Emmerstedt, D 19.03.1658, [] Emmerstedt, D 18.12.1718
 oo Emmerstedt, D 16.11.1675 Hanß Lock
1002.Bangemann, Hans Hennig, Einwohner und Kothsaße, ~ Emmerstedt, D 25.03.1671, [] Emmerstedt, D 26.05.1749
 oo Emmerstedt, D 17.10.1693 Catharina Maria Wöhleke
1003.Wöhleke, Catharina Maria, ~ Emmerstedt, D 08.06.1660, [] Emmerstedt, D 31.05.1733
 oo Emmerstedt, D 17.10.1693 Hans Hennig Bangemann
1004.Fricke, Andreas, Radmacher, ~ Emmerstedt, D 01.03.1666
 oo Emmerstedt, D 20.10.1691 Maria Gauers
1005.Gauers, Maria
 oo Emmerstedt, D 20.10.1691 Andreas Fricke
1006.Osteroth, Henni, Kothsaß, ~ Groß Steinum, D zwischen 01.01.1676 und 19.03.1676, + Groß Steinum, D vor 02.11.1734
 oo I. Groß Steinum, D 28.06.1698 Maria Köggelmann, II. Groß Steinum, D 09.05.1695 Anna Margaretha Brecht
1007.Köggelmann, Maria, * Wackersleben
 oo Groß Steinum, D 28.06.1698 Henni Osteroth
1010.Koineke, Jakob
 oo Emmerstedt, D 29.11.1671 Anna(Anna Maria? 151)### Bangemann
1011.Bangemann, Anna(Anna Maria? 151)###, ~ Emmerstedt, D 01.10.1648
 oo Emmerstedt, D 29.11.1671 Jakob Koineke
1012.Schünemann, Hennig, ~ Emmerstedt, D 26.05.1648
 oo Emmerstedt, D 21.11.1671 Elisabeth Bahlhorn
1013.Bahlhorn, Elisabeth, ~ Emmerstedt, D 22.02.1647
 oo Emmerstedt, D 21.11.1671 Hennig Schünemann
1014.= 1000. Lock, Hanß
1015.= 1001. Meine, Maria
1016.Meine, Christian, Kothsaße, ~ Emmerstedt, D 29.12.1661
 oo Emmerstedt, D 14.02.1688 Thieke Fricke
1017.Fricke, Thieke
 oo Emmerstedt, D 14.02.1688 Christian Meine
1018.Pieper, Barthold, Halbspänner, ~ Emmerstedt, D 23.05.1647, + Emmerstedt, D vor 23.09.1703
 oo Emmerstedt, D 24.11.1674 Anna Wölken
1019.Wölken, Anna, ~ Emmerstedt, D 22.09.1652
 oo Emmerstedt, D 24.11.1674 Barthold Pieper
1020.Wagenführer, Levin, Schneider, ~ Büddenstedt 31.08.1670
 oo Büddenstedt 29.10.1695 Catharina Boßen
1021.Boßen, Catharina, ~ Büddenstedt 27.12.1671
 oo Büddenstedt 29.10.1695 Levin Wagenführer
1022.Fricke, Hennig, Meister, ~ Emmerstedt, D 02.02.1659
 oo Emmerstedt, D 31.10.1682 Catharina Ilsa Wölcke
1023.Wölcke, Catharina Ilsa, ~ Emmerstedt, D 23.10.1657
 oo Emmerstedt, D 31.10.1682 Hennig Fricke

10. Ahnenreihe (Stammeltern)

1102.Meyer zu Wackum, Col. Feldkamp, Hermann
1116.Kreyenhagen, Tebbe
1118.von Phye sive Hellmut, Col. Mues, Hermann
1124.im Masche, Rolf
1444.Wÿerts, Haike, Heuermann
 oo Leer in Ostfriesland 26.03.1633 Trineke Wessels
1445.Wessels, Trineke, ~ Leer in Ostfriesland von 1602 bis 1609
 oo Leer in Ostfriesland 26.03.1633 Haike Wÿerts
1456.Reints, Uhke
1504.Verheecke, Abel, + vor 10.07.1687
 oo Johanna Laurier
1505.Laurier, Johanna
 oo I. Abel Verheecke, II. NN De Brouwer
1508.Willems, Jacob
 oo Jacobjen (Coopjen) Jacobs
1509.Jacobs, Jacobjen (Coopjen), ~ Groningen, NL 31.01.1645
 oo Jacob Willems
1510.Moersinck, Roelef Roelof, * um 1640, + vor 1685
 oo vor 07.1667 Jantje Allers
1511.Allers, Jantje
 oo vor 07.1667 Roelef Roelof Moersinck
1526.Sluijters, Henrick
 oo Groningen, NL 25.04.1655 Geertruidt Luirts
1527.Luirts, Geertruidt
 oo Groningen, NL 25.04.1655 Henrick Sluijters
1528.Davids, Hendrik
 oo Leer in Ostfriesland 20.03.1646 Janneke Joesten
1529.Joesten, Janneke
 oo Leer in Ostfriesland 20.03.1646 Hendrik Davids
1530.Meijer, Matthias, Pastor, * Werlte, D um 1608, + Sappemeer, NL 08.01.1680
 oo Groningen, NL 21.06.1635 Jantje Reneman
1531.Reneman, Jantje
 oo Groningen, NL 21.06.1635 Matthias Meijer
1532.Hoendrix, Johan
 oo Aeltjen Anthoni
1533.Anthoni, Aeltjen
 oo Johan Hoendrix
1534.Chardon, Isaack, * Furst, FR, + Groningen, NL vor 19.06.1671
 oo Groningen, NL 27.11.1661 Aeltien Amsink
1535.Amsink, Aeltien
 oo Groningen, NL 27.11.1661 Isaack Chardon
1994.Stoffelß, Heinrich, Akkermann
1998.Volkmar, Hanß
2000.Log, Henning, * evtl. Hordorf, D errechnet um 1620, [] Emmerstedt, D 25.01.1674
 oo Emmerstedt, D 21.05.1650 Anna Fröhlich
2001.Fröhlich, Anna, * um 1615, + Emmerstedt, D vor 07.04.1695
 oo I. Emmerstedt, D 21.05.1650 Henning Log, II. Emmerstedt, D 20.11.1635 Ulrich Bangemann, III. Emmerstedt, D 07.01.1679 Henning Bethge
2002.Meine, Frantz, ~ Emmerstedt, D 04.11.1630, [] Emmerstedt, D 10.04.1712
 oo Emmerstedt, D 15.04.1656 Gesa Harmens
2003.Harmens, Gesa, ~ Emmerstedt, D 09.10.1634, [] Emmerstedt, D 06.11.1718
 oo Emmerstedt, D 15.04.1656 Frantz Meine
2004.Bangemann, Berndt, ~ Emmerstedt, D 08.10.1640, [] Emmerstedt, D 07.07.1709
 oo Emmerstedt, D 25.10.1770 Elisabeth Spierling
2005.Spierling, Elisabeth, * Helmstedt, D errechnet um 1637, [] Emmerstedt, D 09.10.1692
 oo Emmerstedt, D 25.10.1770 Berndt Bangemann
2006.Wölke, Christoffel, Halbspänner, ~ Emmerstedt, D 12.04.1622
 oo Emmerstedt, D 04.07.1649 Margareta Harbordt
2007.Harbordt, Margareta, ~ Emmerstedt, D 01.12.1625
 oo Emmerstedt, D 04.07.1649 Christoffel Wölke
2008.Fricke, Heinrich
 oo Emmerstedt, D 07.05.1638 M. Giesecke
2009.Giesecke, M.
 oo Emmerstedt, D 07.05.1638 Heinrich Fricke
2012.Osteroth, Henni [??], * Süpplingenburg
2020.Koineke, Jakob
2022.Bangemann, Ulrich, * errechnet um 1607, + Emmerstedt, D 24.01.1648
 oo Emmerstedt, D 20.11.1635 Anna Fröhlich
2023.= 2001. Fröhlich, Anna
2024.Schüneman, Andreas, Ackermann, * um 1589, + Emmerstedt, D 27.09.1667
 oo Emmerstedt, D 1643
2026.Bahlhorn, Hans, Ackermann, * um 1612, + Emmerstedt, D vor 21.11.1670
 oo Emmerstedt, D 31.10.1641 Anna Tiele
2027.Tiele, Anna, * evtl. Glentorf, D
 oo Emmerstedt, D 31.10.1641 Hans Bahlhorn
2028.= 2000. Log, Henning
2029.= 2001. Fröhlich, Anna
2030.= 2002. Meine, Frantz
2031.= 2003. Harmens, Gesa
2032.Meinen, Peter
 oo Emmerstedt, D 1659 Margarete Fröhlich
2033.Fröhlich, Margarete
 oo Emmerstedt, D 1659 Peter Meinen
2034.Fricke, Peter
 oo Katharina König
2035.König, Katharina
 oo Peter Fricke
2036.Pieper, Lüddeke, Halbspänner, * errechnet um 1614, + Emmerstedt, D vor 27.11.1702
 oo Emmerstedt, D 19.10.1645 Maria Roleffs
2037.Roleffs, Maria, * errechnet um 1596, + Emmerstedt, D vor 02.10.1681
 oo I. Emmerstedt, D 19.10.1645 Lüddeke Pieper, II. Steffen Lüders
2038.= 2006. Wölke, Christoffel
2039.= 2007. Harbordt, Margareta
2040.Wagenführer, Andreas
 oo Alversdorf 10.05.1664 Ilse Bäbenroth
2041.Bäbenroth, Ilse, * evtl. Harbke/Offleben vor 1646
 oo Alversdorf 10.05.1664 Andreas Wagenführer
2042.Bosse, Bartold
 oo Büddenstedt 10.10.1654 Catharina Wöleken
2043.Wöleken, Catharina, ~ Büddenstedt 06.11.1631
 oo Büddenstedt 10.10.1654 Bartold Bosse
2044.Fricke, Hans, ~ Emmerstedt, D 30.05.1631
 oo Emmerstedt, D 08.10.1651 Anna König
2045.König, Anna
 oo Emmerstedt, D 08.10.1651 Hans Fricke
2046.= 2006. Wölke, Christoffel
2047.= 2007. Harbordt, Margareta

11. Ahnenreihe (Stammgroßeltern)

2890.Roermaker, Wessel, + vor 30.10.1632
3018.Muller, Jacob Jacobs, Korporal unter Kommandeur
 oo Oudeschans, NL 27.10.1630 Jantien Assiens
3019.Assiens, Jantien, * Winschoten, NL
 oo I. Oudeschans, NL 27.10.1630 Jacob Jacobs Muller, II. Groningen, NL 29.11.1656 Hindrik Harmens
3020.Meursing, Willem, * um 1615
 oo um 1640 Geesje Sickens
3021.Sickens, Geesje, * um 1620
 oo I. Uteke Lippens, II. um 1640 Willem Meursing
3054.Arenss, Luirt
 oo I. Groningen, NL 11.04.1624 Marijen Remmers, II. Groningen, NL 08.04.1621 Jantien Hondebeke, III. vor 08.04.1621 Egbertjen Jans
3055.Remmers, Marijen
 oo Groningen, NL 11.04.1624 Luirt Arenss
3060.Meier, Hermannus
 oo Hesychia Dresmann
3061.Dresmann, Hesychia
 oo Hermannus Meier
3062.Reneman, Bartelt, * 1562, + 1606
4000.Log, Henrich, * evtl. Hordorf, D, + Hordorf, D vor 21.05.1650
4004.Meine, Fricke (467 359), * evtl. Emmerstedt errechnet um 1604, [] Emmerstedt, D 24.01.1657
 oo I. Emmerstedt, D 28.10.1623 Anna Volkmar, II. Anna# Erenst
4005.Volkmar, Anna
 oo I. Emmerstedt, D 28.10.1623 Fricke (467 359) Meine, II. vor 29.10.1623 Hans Peters
4006.Harmens, Hans, * Barmke, D
 oo Emmerstedt, D 06.07.1628 NN NN
4007.NN, NN, + Emmerstedt, D nach 1678
 oo I. Emmerstedt, D 06.07.1628 Hans Harmens, II. Stoffels Wölcke
4008.= 2022. Bangemann, Ulrich
4009.= 2001. Fröhlich, Anna
4010.Spierling, Hans, Kuhhirte
4012. Wölcke, Stoffels, + Emmerstedt, D vor 06.07.1628
 oo NN NN
4013.= 4007. NN, NN
4014.Harbordt, Lüddeke
 oo Emmerstedt, D 04.03.1623 Anna Maurmann
4015.Maurmann, Anna
 oo Emmerstedt, D 04.03.1623 Lüddeke Harbordt
4052.Balhorn, Jacob
 oo Helmstedt, D 1620 Lossie Nibur
4053.Nibur, Lossie
4054.Thilen, Henni
 oo Helmstedt, D 1618 Margreta Lölef
4055.Lölef, Margreta
 oo Helmstedt, D 1618 Henni Thilen
4056.= 4000. Log, Henrich
4060.= 4004. Meine, Fricke
4061.= 4005. Volkmar, Anna
4062.= 4006. Harmens, Hans
4063.= 4007. NN, NN
4064.= 4004. Meine, Fricke
4065.Erenst, Anna
 oo Fricke Meine
4066.Fröhlich, Jacob
4076.= 4012. Wölcke, Stoffels
4077.= 4007. NN, NN
4078.= 4014. Harbordt, Lüddeke
4079.= 4015. Maurmann, Anna
4082.Bebenroth, Sivert
4086.Wöleken, Henni
4088.Fricke, Jürgen, + Emmerstedt, D vor 08.10.1651
4090.König, Hans, + Emmerstedt, D vor 08.10.1651
4092.= 4012. Wölcke, Stoffels
4093.= 4007. NN, NN
4094.= 4014. Harbordt, Lüddeke
4095.= 4015. Maurmann, Anna

12. Ahnenreihe (Stammurgroßeltern)

6040.Meursing, Roelof, Landwirt und Gastwirt, * Gieten, NL um 1585, + evtl. Eext, NL vor 1643
 oo Jantje Sloots
6041.Sloots, Jantje, * Eexta, NL um 1580, + Eexta, NL nach 1643
 oo Roelof Meursing
6042.Bronnens, Sicko, kastelein te Roodehan
 oo Jantje Siabbes
6043.Siabbes, Jantje
 oo Sicko Bronnens
6120.Meier, Hermannus, Pastor, * geschätzt 1525
 oo Hempa (von) Nacken
6121.(von) Nacken, Hempa
 oo Hermannus Meier
6122.Dresman, Gerhardus
6124.Reneman, Hermannus Karstens, * um 1540, + um 1605
 oo Roelfjen Harmens
6125.Harmens, Roelfjen
 oo Hermannus Karstens Reneman

13. Ahnenreihe (Ahneneltern)

12080. Moersinge, Willem, * Gieten, NL um 1530, + Gieten, NL 1603
 oo Gieten, NL um 1580 Lamme Meijering
12081. Meijering, Lamme, * Eexta, NL um 1550, + vor 1609
 oo Gieten, NL um 1580 Willem Moersinge
12082. Sloots, Jan Harms
12240. Meier, Hermannus, Pastor, * geschätzt 1500
12242. Nack, Lorenz, Bürgermeister, * Vechta um 1495
 oo NN Ubbing
12243. Ubbing, NN, * Quakenbrück um 1500
 oo Lorenz Nack
12248. Reneman, Karst, * um 1515

14. Ahnenreihe (Ahnengroßeltern)

24160. Moersinge, Johan, * Gieten, NL um 1510
24162. Meijering, Hindrik
24164. Sloots, Harm, * Gieten, NL vor 1537
24480. Meier, NN, Meier, * geschätzt 1470
24484. Nacke, Lorenz, Bürgermeister, * Vechta um 1470, + Vechta 1549

15. Ahnenreihe (Ahnenurgroßeltern)

48968. Nacke, Lüdecke, Ratsherr, * Vechta um 1445

16. Ahnenreihe (Urahneneltern)

97936. Nacke, Lüdecke, * Vechta um 1410

© 2020 florian-behse.de

0.1829 s
3
0.0347 s
0.2176 s
cache